1. mathematik-wettbewerbe

Mathematik-Wettbewerbe

Seit vielen Jahren beteiligen sich Schülerinnen und Schüler des EMA mit beachtlichem Erfolg an verschiedenen Mathematik-Wettbewerben, nämlich dem internationalen Wettbewerb “Känguru der Mathematik”, der Niedersächsischen Mathematik-Olympiade (MONI)  und der Osnabrücker Mathematik-Olympiade (OMO).
Außerdem führt das EMA seit 1999 im Hause einen eigenen Mathematik-Wettbewerb für Grundschüler durch.

All diese Aktivitäten werden hier dargestellt. Klicken Sie bitte in eines der Felder unten, und Sie gelangen zur Dokumentation des jeweiligen Wettbewerbs.

MathEMAtik-Wettbewerb für Grundschulen

Osnabrücker Mathematik-Olympiade (OMO)

.

Niedersächsische Mathematik-Olympiade (MONI)

Känguru der Mathematik

Chronik der Mathematik-Wettbewerbe am Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium (ab 2011)

> zur PDF-Version

Jahr Mathematik-Olympiade in Niedersachsen Osnabrücker Mathematik-Olympiade Känguru-Wettbewerb der Mathematik Mathematik-Wettbewerb der Grundschulen
2011

Teilnehmer an der Schulrunde: ca. 50 Schülerinnen und Schüler

Jahrgangs-Sieger: 5: Anja van der Schüür

6: Marvin Lenjer

7: Sebastian Stöckel

9: Marius Wiltmann

10: Daniel Lahrmann

Erreichen der Landesrunde: Marvin Lenjer

Teilnehmende Mannschaften: 2 der Jahrgänge 5/6 und 1 der Jahrgänge 7 bis 10

Platzierungen: 3. Platz der Mannschaft mit Leon Aderhold, Marvin Lenjer, leon Ohme und Riar Uljaj

Teilnehmer: 75 Schülerinnen und Schüler

Platzierungen:

1. Plätze: Marvin Lenjer

Sebastian Stöckel

Liam Manke

2. Plätze: Jona Lüderwald

Marc Wisniewski

3. Platz: Nico Winter

Schulwertung:

1. Platz: Heilig-Geist-Schule

2. Platz: Grundschule Icker

3. Platz: Schule in der Dodesheide

Einzelwertung:

1. Platz: Okke Tom Reuer

2. Platz: Jannik Westermann

3. Platz: Ayera Normann und Hennik Wallenhorst

2012

Teilnehmer an der Schulrunde: ca. 50 Schülerinnen und Schüler

Jahrgangs-Sieger: 5: Daniel Iwanow

6: Maximilian Wladyka

7: Marvin Lenjer

8: Sebastian Stöckel

9: Jonas Lüchau

10: Johanna Robben

Ausrichtung am EMA

Teilnehmende Mannschaften: 1 der Jahrgänge 5/6 und 2 der Jahrgänge 7 bis 10

Teilnehmer: 75 Schülerinnen und Schüler

Platzierungen:

1. Plätze: Martin Mayer

Justin Berling

2. Plätze: Liam Manke

Olesja Weimer

Ole Maurer

3. Plätze: Leon Ohme

Marvin Lenjer

Leon Aderhold

Florian Brockkötter

Marc Wisniewski

Hanna Eilers

Christian Eilers

Schulwertung:

1. Platz: Grundschule Haste

2. Platz: Grundschule Widukindland

3. Platz: Grundschule Belm

Einzelwertung:

1. Platz: Sebastian Holwitt

2. Platz: Marian Kronisch

3. Platz: Katharina Harre

2013

Teilnehmer an der Schulrunde: ca. 50 Schülerinnen und Schüler

Jahrgangs-Sieger: 5: Felix Linn

6: Justin Berling

7: Insa Henke

8: Marvin Lenjer

9: Sebastian Stöckel

10: Jonas Lüchau

Q2: Daniel Lahrmann

Erreichen der Landesrunde: Marvin Lenjer

Teilnehmende Mannschaften: 2 der Jahrgänge 5/6 und 1 der Jahrgänge 7 bis 10

Teilnehmer: 71 Schülerinnen und Schüler

Platzierungen:

2. Plätze: Cedric Carl

Marvin Lenjer

3. Plätze: Carla Mücke

Felix Linn

Lisa Sammek

Sebastian Stöckel

Schulwertung:

1. Platz: Albert-Schweitzer- Schule

2. Platz: Diesterwegschule

3. Platz: Stüveschule

Einzelwertung:

1. Platz: Miriam Arigbodi

2. Platz: Colien Lamek

3. Platz: Eren Bazer

2014

Teilnehmer an der Schulrunde: ca. 45 Schülerinnen und Schüler

Jahrgangs-Sieger: 5: German Maul

6: Sven Lohmann

7: Justin Berling

8: Hannah Lüngen

9: Marvin Lenjer

10: Sebastian Stöckel

Erreichen der Landesrunde: Marvin Lenjer

Teilnehmende Mannschaften: 1 der Jahrgänge 5/6 und 2 der Jahrgänge 7 bis 10

Platzierungen: 5. Platz der Mannschaften der Jahrgänge 7 bis 10 mit Sebastian Stöckel, Marvin Lenjer, Tobias Lünsmann und Rita Shaglawi

Teilnehmer: 75 Schülerinnen und Schüler

Platzierungen:

1. Plätze: Marvin Lenjer

Florian Brockkötter

2. Plätze: Leon Meier

Eike Reckermann

Justin Berling

Sebastian Stöckel

3. Plätze: Klea Schatz

Hanna Kottmeier

Laura Kinderknecht

Schulwertung:

1. Platz: Grundschule Icker

2. Platz: Diesterwegschule

3. Platz: Grundschule Widukindland

Einzelwertung:

1. Platz: Lennart Flottemesch

2. Platz: Bedirhan Dizdaroglu

3. Platz: Hanna Harra

Gianluca Hertramph

2015

Teilnehmer an der Schulrunde: 56 Schülerinnen und Schüler

Jahrgangs-Sieger: 5: Nils Kluttig

6: Klea Schatz

7: Lotte Rahenkamp

8: Justin Berling

9: Georg Vecherniy

10: Marvin Lenjer

11: Sebastian Stöckel

Erreichen der Landesrunde: Marvin Lenjer und Sebastian Stöckel

Teilnehmende Mannschaften: 2 der Jahrgänge 5/6 und 1 der Jahrgänge 7 bis 10

Platzierungen: 1. Platz der Jahrgänge 7 bis 10 mit Marvin Lenjer, Benno Steinkamp, Tom Gaese und Justin Berling

Teilnehmer: ca. 75 Schülerinnen und Schüler

Platzierungen:

Lasse Sträfling

Katja Furmanek

Marvin Lenjer

Baven Nagulenthirasa

Justin Berling

Schulwertung:

1. Platz: Stüveschule

2. Platz: Albert-Schweitzer-Schule

3. Platz: Diesterwegschule

Einzelwertung:

1. Platz: Alfar Linah

2. Platz: Emma Dahl

2. Platz: Adrian Exner

3. Platz: Emmanuel Karl

3. Platz: Stephen Arigbodi

2016

Teilnehmer an der Schulrunde: 56 Schülerinnen und Schüler

Jahrgangs-Sieger: 5: Erik Heitert

6: Marvin Carl

7: Yannis Bainbridge

8: Sebastian Holwitt

9: Justin Berling

10: Jannis Vornholt

11: Marvin Lenjer

12: Sebastian Stöckel

Erreichen der Landesrunde: Sebastian Stöckel, Jannis Vornholt

Teilnehmende Mannschaften: 2 der Jahrgänge 5/6 und 1 der Jahrgänge 7 bis 10

Platzierungen: 2. Platz der Jahrgänge 5/6 mit Luna Berling, Katja Furmanek und Finja Lohmann

Teilnehmer: 79 Schülerinnen und Schüler

Platzierungen:

3. Plätze: Justin Berling

Adrian Gandolf

Ammar Redzovic

Schulwertung:

1. Platz: Albert-Schweitzer-Schule

2. Platz: Grundschule Haste

3. Platz: Grundschule Powe

Einzelwertung:

1. Platz: Emily Muth

Niklas Korte

2. Platz: Nathurshan Rasalingon

3. Platz: Bleron Rushiti

Bjarne Kielhorn

Svea Lena Janetzki

4. Platz: Silas Burkowski

Rona Tahiri

Marius Panzer

5. Platz: Mikel Fuchs

Alina Heinz

2017

Teilnehmer an der Schulrunde: 49 Schülerinnen und Schüler

Jahrgangs-Sieger: 5: Niklas Korte

6: Rozafa Bytyci

7: Katja Furmanek

8: Yannis Bainbridge

9: Sven Lohmann

10: Justin Berling

Teilnehmende Mannschaften: 2 der Jahrgänge 5/6 und 1 der Jahrgänge 7 bis 10

Platzierungen: 2. Platz der Jahrgänge 7 bis 10 mit Carla Mücke, Sebastian Holwitt, Sven Lohmann und Justin Berling

Teilnehmer: 48 Schülerinnen und Schüler

1. Platz: Erik Heitert

2. Plätze: Lukas Heuer

Sebastian Holwitt

3. Plätze: Luna Berling

Justin Berling

Schulwertung:

1. Platz: Heilig-Geist-Schule

2. Platz: Schule in der Dodesheide

3. Platz: Grundschule Belm

Einzelwertung:

1. Platz: Leopold Saffer

2. Platz: Fabian Beckmann

3. Platz: Jette Giebler

4. Platz: Bennet Cramer

5. Platz: Florencia Gollmer

6. Platz: Joris Büter

Victor Vassilev

2018

Teilnehmer an der Schulrunde: 92

Schülerinnen und Schüler

Jahrgangssieger: 5: Maike Walkowski

6: Svea Janetzki und

Emmi Thamm

7: Lennart Schliehe

8: Lasse Sträfling

9: Hanna Kottmeier

10: Oliver Voth

11: Justin Berling

Teilnehmende Mannschaften: 2 der Jahrgänge 5/6 und 1 der Jahrgänge 7 bis 10

Platzierungen: 4. Platz der Jahrgänge 5/6 mit Svea Janetzki, Emmi Thamm, Jonas Donnermeyer und Nathurshan Rasalingam; 5. Platz der Jahrgänge 7 bis 10 mit Sven Lohmann, Sebastian Holwitt, Felix Linn und Lotte Rahenkamp

Teilnehmer: 50 Schülerinnen und Schüler

2. Platz: Jason Schwab

3. Plätze: Maike Walkowski

Sebastian Holwitt

Schulwertung:

1. Platz: Heilig-Geist-Schule

2. Platz: Grundschule Belm

3. Platz: Schule in der Dodesheide

Einzelwertung:

1. Platz: Sophie Freytag, Marleen Stiegemeier, Laura-Marie Seeger

2. Platz: Max Hermann, Cora Chollet, Hannes Mathlage

3. Platz: Dominik Schatz, Jette Reckermann, Marisa Westerheide

2019

Teilnehmer an der Schulrunde: 67 Schülerinnen und Schüler

Jahrgangssieger: 5: Tim Kiebler

6: Jakob Gbatte

7: Jonas Donnermeyer

Emmi Thamm

8: Finja Lohmann

9: Lasse Sträfling

10: Yannis Bainbridge

11: Sebastian Holwitt

Erreichen der Landesrunde: Lasse Sträfling

Teilnehmende Mannschaften: 2 der Jahrgänge 5/6 und 1 der Jahrgänge 7 bis 10

Platzierungen: 4. Platz der Jahrgänge 7 bis 10 mit Hanna Kottmeier, Simon Schreinemacher, Feras Dukhan und Lasse Sträfling

Teilnehmer: 50 Schülerinnen und Schüler

1. Platz: Lasse Sträfling

2. Platz: Thomas Jarecki

Lukas Heuer

3. Platz: Telman Jafarov

Elias Kuscholke

Erik Heitert

Jan Eike Recker-

mann

Sebastian Holwitt

Schulwertung:

1. Platz: Heilig-Geist-Schule

2. Platz: Schule in der Dodesheide

3. Platz: Diesterwegschule

Einzelwertung:

1. Platz: Nora Bücker

2. Platz: Justus Tinnefeld

3. Platz: Nele Kreye

4. Platz: Jacob Sauthoff

5. Platz: Ruth Uffmann

6. Platz: Goran Gorn, Jan Witte

2020

Teilnehmer an der Schulrunde: 74 Schülerinnen und Schüler

Jahrgangssieger: 5: Lasse Heits

6: Tim Kiebert

7: Maike Walkowski

8: Svea Janetzki

9: Erik Heitert

10: Stephan Walkowski

11: Feras Dukhan

Q1: Sebastian Holwitt

Carla Mücke

Q2: Oliver Voth

Erreichen der Landesrunde: Tim Kibert

Corona-Opfer Corona-Opfer Corona-Opfer
Menü